юань cny доллар +0.07 usd евро -0.12 euro

date 08 января 2022 02:17
Глава 14. Карла Маркса улица

Книга: Другая история Белорецка - Глава 14. Карла Маркса улица

С момента возникновения и по революционное время, называлась ул. Большая. Причем, существовала наряду с ул. Большой в Нижнем селении. После революции - ул. Баррикадная. С 1937г. до конца 40-х.г. - ул. Пушкина. После, в 60-х годах - ул. Сталина. С 70-х г. и по настоящее время - ул. Карла Маркса. Асфальтовую дорогу на этой улице проложили в 1972г. Дома я буду описывать по кварталам.

Дом №1 - дом купца Леонтьева. Построен в 1883г.

dib-14-01.jpg

Принадлежал купцу, занимав­шемуся торговлей зерном. Со стороны побережья располага­ется двухъярусный амбар (завозня), где, собственно, зерно хранилось. Известно, что Леон­тьев был огромного роста, могу­чего телосложения. В 1936г., во времена репрессий, Леонтьев продает дом своему однофамильцу, прибывшему в Белорецк из окрестной деревни, за 8 000 руб.

dib-14-02.jpgИнтерьер веранды со старинной обстановкой.

После этого он долгое время скрывался. Объявился он только однажды - через год или два, за сбережениями, спрятанными в проданном доме. После этого о нём ничего неизвестно. Новый владелец прожил в доме до 1950г. После чего дом приобрел Инзерский главный бухгалтер Бородавин. Сегодня в этом доме проживают потомки Бородавиных.

Дом №10 - расположен и сегодня по противоположному порядку от дома Леонтьева, в одном квартальном от­резке. Принадлежало это строение А.И. Недоспасову (1869-1961).

dib-14-03.jpg

Купцом этот человек не был, но челове­ком он являлся обеспеченным. Во время Первой мировой войны слу­жил офицером Закаспийского флота. Имел старшего брата Фё­дора. Женой Недоспасова была младшая дочь баймакского золото­промышленника Мария Ивановна

Корнаухова (1893-1983), с которой они нажили 6 детей, это - Вера, Валентина, Сергей, Константин, Зинаида, Евгений.

Известно, что его старшая дочь Вера вышла замуж за сына купца II гильдии Ивана Яковлевича Тверскова. Таким образом, уже при социализме, породнились известные в Белорецке и за его пределами фамилии.

dib-14-04.jpgИ. Корнаухов.

dib-14-05.jpgА.И. Недоспасов

dib-14-06.jpgПервая мировая война. Сентябрь 1914г. Во время мобилизации.
Недоспасов сидит крайний справа, за мальчиком.

улица Уфимская

Дом №7 - дом Сулимова. Принадлежал портному, сыну купца И.Л. Сулимова, торговавшего мехами и кожами. Занимался пошивом верхней одежды. Имя его не установлено, но известно, что портной был одним из семи детей купца. Возле дома портного стояла небольшая деревянная лавка, разобранная во втор. пол. 20в. В дом Сулимова-сына, после национализации, перебралась вся семья Сулимовых. Сегодня здесь проживают потомки.

Дом №11 - принадлежал купцам Семавиным. Располагался на месте существующего коттеджа. Построен был глаголем. В кон.20в. сгорел. Сегодня в доме №11 проживает другая семья.

Со стороны ул.Кирова и в наши дни стоит маленький флигелёк. Известно, что этот домик так же принадлежал Семавиным. В нём был организован молельный дом для старообрядцев.

Дом №18 - принадлежал портному Маврину. В собственности Мавриных дом находится и сегодня. Известно, что в Нижнем селении, на исчезнувшей части ул. Рабочей, тоже жил портной по фамилии Маврин. Возможно, эти люди имеют родственную связь.

Дом №20 - дом и лавка купца Мещёркина. Постройки кон.19 века. Эти постройки занесены в реестр памятников гражданской архитектуры. Дом построен глаголем. Во втор. пол. 20в. горел. Восстановлен. Сегодня в нём проживают две семьи.

В купеческой лавке, в советское время, от заготконторы функционировал мясной магазин. В кон. 20в. в ней помещался магазин автозапчастей (см. фото).

dib-14-07.jpg

Сегодня лавка безропотно разрушается. Как предмет исторической ценности местных властей она абсолютно не интересует. В 2007г. с крыши этого сооружения отвалился оголовок. Долгое время белоречане наблюдали, как бесхозно он лежал возле стены. Однако никаких мер по реконструкции этого объекта принято не было.

Мещёркины

Род Мещёркиных – один из самых трагичных родов Белорецка. Эту историю мне поведала баба Нина Плохова, которая по матери приходится Мещёркину внучкой. Иван Мещёркин (см. фото) был преуспевающий купец.

dib-14-08.jpg

Жил он в кон.19 - нач 20в. Семья у него была большая - в его доме проживало около шестнадцати человек. Разводил скот, лошадей. Торговал он мясом и, по некоторым сведениям, вином. Известно, что Иван Мещёркин играл в духовом оркестре С.Р. Сорокина.

Историю Мещёркиных кратко привожу со слов бабы Нины: «Однажды мать Ивана неожиданно впала в кому. Причина этого явления неизвестна. Однако окружающие подумали, что она умерла, и решили её хоронить. Ещё когда несли гроб на кладбище, кто-то из народа сказал, что уж больно покойница розовощёка. На это не обратили внимание. Только через какое-то время, кладбищенский сторож услышал крики. Женщину бросились откапывать и открыли гроб с перекрученным телом».

С того момента в их семье мало кто умер своей смертью. Сам Иван, во время уборки хлеба, порезав серпом руку, получил заражение крови. Как-то собрали 12 подвод с товаром, для отправки его на ярмарку в Верхнеуральск. Иван не доехал 8 км. - умер. Когда наступили революционные времена, пятеро из его детей повесились. Одна дочь умерла от рака. Младшая дочь Евгения, уже в советское время, умерла в запое.

улица Кирова

До ул.Красной, жители улицы Карла Маркса мною не установлены. Единственно я могу отметить, что в этом отрезке стояли два богатых дома семьи Суриных, но где точно, история для нас не сохранила.

улица Красная

В квартале до ул. Больничной (сейчас С. Юлаева) я доподлинно знаю только о двух домах:

По чётному порядку, второй, от ул. Больничной, стоял двухоконный флигель. Жила в нём сестра караванного Недоспасова Дарья Ермолаевна. Вела она религиозный образ жизни, поддерживая староверческие традиции рода. Семьи она не завела. Из своей небольшой избушки она организовала молельный дом для староверов.

А вот углом на ул. Больничную выходил большой дом, принадлежащий брату Дарьи Недоспасовой, приходившемуся также братом караванному.

улица Салавата Юлаева

По нечетному порядку: квартал открывал угловой дом. Рядом стоял двухоконный флигель, в котором жил некто Аксёнов.

Трехоконный флигель следовал за домом Аксёнова. Принадлежал он Василию Дмитриевичу Косоротову, племяннику революционера. В 1951г. он состоял в должности управляющего Белорецким филиалом Уфимского треста Баштехснабнефть. Далее следовал маленький двухоконный флигель и за ним угловой дом, выходивший на ул. Церковную (сегодня Свердлова).

По четному порядку: от углового дома стоял трёхоконный флигель, принадлежавший некоему Волкову.

За ним стоял большой купеческий дом с цокольным этажом. Рядом к нему примыкало каменное строение лавки. Кому принадлежали эти сооружения до революции, неизвестно. Однако в 1929г. здесь открыли первую в Белорецке школу для глухонемых (на фото). Лавка представляла собой белёную каменную постройку в форме куба. В центре фасада были кованые двустворчатые ворота. Лавка была переделана под гараж, или что-то в этом роде.

dib-14-09.jpg

Вслед за лавкой стоял большой угловой дом, принад­лежавший Дородновым. Об их семье известно лишь, что в сер. 20в. они переехали в Магнито­горск, оставив свой дом раскула­ченному другу, бывшему купцу

улица Свердлова

По четному (светлому) порядку жители мне неизвестны.

По нечетному (тёмному) порядку стоял угловой дом купца Сапунова. Известно, что торговал он мясом, разводил лошадей. Жил купец с женой, детей не было. В доме работала горничная Наталья Андреевна Лопухова (1904г.р.).

После национализации в доме Сапунова открыли типографию. С 1961г. типографию переместили на Базарный переулок, а здесь разместился детсад №15. Существовал детский сад тут до сноса дома в 1976г.

Следом за домом Сапунова был расположен трехоконный флигель, предназначавшийся прислуге. Далее стояло камен­ное строение лавки. Лавка вмещала в себя два торговых помещения.

dib-14-10.jpg

Правое, - принад­лежало Сапунову. Левое крыло занимал другой купец - Не- доспасов (племянник извест­ного караванного). В Совет­ское время в здании образо­вался магазин детских игрушек. Снесено было в 70-х годах 20в. в состоянии разрушения.

Крыло Сапуновского магазина 70-е годы. За лавкой следовал дом купца Недоспасова, который выходил на улицу Неудачинскую (сегодня ул. Косоротова). О купце Недоспасове и его доме, я кратко рассказал в главе «Косоротова улица».

улица Косоротова

Типография

В июне 1922г. был напечатан первый номер газеты «Южно-Уральский рабочий». А произвели его в новой типографии, обустроенной в доме купца Сапунова. Позднее здесь печатались газеты «Гудок», «Сталепроволочник».   С 3 сентября 1928г. газета «Белорецкий рабочий». Михайлова Зоя Ивановна, которой в 2008г. исполняется 90 лет, очень подробно поведала мне технологии газетопечатания того времени и о людях, занимавшихся этой трудоёмкой работой. Сама она пришла сюда на работу в 1933г. И хотя проработала она здесь не долго, способность Зои Ивановны воспроизводить детали поражает.

dib-14-11.jpg

На иллюстрации, выполненной преподавателем школы №14, типографию мы обозреваем со стороны улицы К. Маркса. Длиной своей фасад уходил на ул. Церковную. Внешний вид дома также фиксировался со слов Зои Ивановны. Заходили в дом слева, поднимаясь по высокому, резному крыльцу, которое, к сожалению, художник недостаточно вразумительно обрисовал. В комнатах, видимых на переднем плане, располагались конторские помещения, в частности, кабинет директора. А директором типографии в те годы был человек по фамилии Халфин. В дальнем крыле размещался наборно-разборочный цех. В цокольном этаже находилось непосредственно печатное отделение.

Газетная страница рождалась в руках наборщика. Человек подходил к прямоугольному столу с кассой, представлявшей собой небольшие ячейки с буквами. Наборщик брал верстатку - длинный металлический брусок - и по букве набирал текст будущей статьи, выравнивая текст металлической линейкой. Далее наборщик передавал её верстальщику.

Верстальщик, принимал от наборщиков верстатки с текстом и сшивал их на верстальной доске, имевшей формат будущей страницы. Готовую доску передавали в нижний этаж печатникам, которые делали пробный оттиск и несли его редактору, дававшему уже разрешение печатать тираж.

После отпечатывания положенного количества номеров, за готовые листы принимался переплётчик, а верстальную доску передавали наверх разборщику. Он разбирал верстатки по ячейкам кассы.

В те годы в типографии работали:

• Редактор «Белорецкого рабочего» Кожевников.
  • Редактор «Сталепроволочника» Терентий Дмитриевич Климовцев.
  • Наборщики: Лиза Тутунина, Надя Зимина, Иван Ботов.
  • Печатники: Шура Нужина, Вася Кожин.
  • Переплётчик: Нюся Леванина.
  • Разборщик: Зоя Ерышова (по мужу Зоя Ивановна Михайлова).

Зоя Ивановна поведала также, что один раз в месяц в типографии выдавали по нескольку метров материала. В первые годы работы типографии очень не хватало бумаги, из-за чего работу приходилось останавливать. Но снова и снова типография возвращалась к нормальному ритму.

Кстати упомянуть, что первый газетный киоск в Белорецке появился уже в 1918г., в котором продавались привозные газеты. Но вернёмся к улице Карла Маркса: на отрезке сегодняшних улиц Косоротова и бывшей Базарной жители мной не выяснены.

улица Калинина

От ул. Базарной до нынешней ул. Точисского, я могу упомянуть только о двух домах, возведённых до революции: Первый стоял на углу ул. Базарной и Большой по четному порядку.

dib-14-12.jpg

Его мы мо­жем разглядеть на фото справа, среди бес­пощадно обступивших построек нового 20­го века, хотя изображение некачественное. Дом большой, каменный. Построен в два этажа. После революции в нём помещался нарсуд до второй пол 20в. (см. главу «Кали­нина улица»)

Другой известный в старом Белорецке дом стоял прямо на углу ул. Карла Маркса и сегодняшней ул. Точисского (ближе к нарсуду), по четному порядку. Принадлежал дом служащему завода Бородавкину. К сожалению, не сохранилось даже плохонькой фотографии этого дома. Однако по свидетельству очевидцев, это было большое одноэтажное строение.

улица Точисского

На этом историческое прошлое деревянной улицы Карла Маркса, в поступенном виде, прерывается. Последние два дома, которые могут заинтересовать краеведов, находятся в районе ул. Крупской:

Дом №106 - этот красивый дом с мезонином, по свидетельству нынешних владельцев, построен до ре­волюции.

dib-14-13.jpg

Известно, что в со­ветское время здесь была ам­булатория. Поблизости рас­положен каменный корпус, который возводился для до­полнительных больничных помещений. Вероятно, до на­ционализации это была чья- то дача, на самой окраине посёлка.

Дом №106 - угловой. В этом месте улицу К.Маркса пересекает улица Димитрова, названная так в честь болгарского революционного деятеля.

dib-14-14.jpg

На углу тоже стоит интересный старинный дом. Числится он по улица Димитрова д.28. Принадлежал он одному из заводских кассиров, некоему Феоктистову.

Другая история Белорецка. авт. Павел Белорецкий 2012 г.